Aktuelles

Am Dienstag, den 30.08.2016 verabschieden wir uns auf Wunsch des Autors Reiner Knizia nach über 10 Jahren und mehr als 1 Millionen Spielen von "Einfach Genial" in der BrettspielWelt.
BSW-Team am Sonntag, 28. August 2016 19.55 Uhr CEST.

Levelsystem

In der Brettspielwelt gibt es für jeden registrierten User einen mittelalterlichen Rang. Dieser wird zum größten Teil durch die Anzahl der gemachten Spiele bestimmt. Für bestimmte Ränge ist es aber auch notwendig, bestimmte Spiele gespielt zu haben. Die Ränge sind in kirchliche und weltliche Ränge unterteilt. Auf welcher Seite (kirchlich/weltlich) man sich befindet, wird durch den Anteil der Punkte aus Singeluser-/Multiuserspielen bestimmt. Um einen kirchlichen Rang zu erhalten, müssen die Singleuserpunkte mindestens ein Drittel aller Punkte ausmachen. Je höher der Rang ist desto mehr Kommandos kann man ausüben. Die ? bedeuten dabei, dass die Bedingungen nicht bekanntgegeben werden. Dies muss also jeder User selbst herausfinden.

Die Ränge und ihre Bedingungen

Nr. Weltliche Ränge Kirchliche Ränge Bedingung
0 Bettler keine
1 Tagelöhner Ministrant Registrierung und > 0 Punkte
2 Knecht/Magd Küster > 100 Punkte
3 Lehrling Novice > 200 Punkte
4 Bauer Mönch/Nonne > 500 Punkte
5 Geselle Diakon > 800 Punkte
6 Knappe/Zofe Kaplan > 1200 Punkte
7 Handwerksmeister Vikar > 1600 Punkte
8 Kaufmann Pfarrer > 2200 Punkte
9 Zunftmeister Dekan ?
10 Patrizier Prior ?
11 Ritter/Lady Abt ?
12 Freiherr Propst ?
13 Graf Weihbischof ?
14 Fürst Prälat ?
15 Großfürst Bischof ?
16 Herzog Legat ?
17 Kurfürst Erzbischof ?
18 Prinz Nuntius ?
19 Kronprinz Kardinal ?
20 König Kardinalpräfekt ?
21 Kaiser Papst ?

Für Städte besteht die Möglichkeit die Rangnamen individuell zu gestalten.

Punktevergabe

Wieviele Punkte ein Spiel bei den verschiedenen Mitspielerzahlen einbringt, seht ihr hier. Zusätzlich bringt jeder Sieg 10% der Punkte dazu, gerundet auf eine Ganzzahl.

Multiuser-Spiele Seite: 2 3 4 >>
Spielname2 Spieler3 Spieler4 Spieler5 Spieler6 Spieler7 Spieler8 Spieler
ParisParis37100000
Dvonn7000000
Drachenherz3000000
PackeisAmPol810120000
Pantheon1218220000
Numeri510150000
Clans1010100000
Crosswise812160000
Doppelkopf0030000
DogRoyal002503500
Dog001502000
SaeulenDerErde1216200000
Helvetia015200000
Imhotep48100000
Halali5000000
ImSchutzeDerBurg1015200000
Manhattan310150000
Meuterer015150000
Medina015200000
Geister3000000
Manitou36100000
Go7000000
KingdomBuilder812180000
Backgammon3000000
Tichu0030000
Singleuser-Spiele
SpieleDurchschnittspunkte
BlackBox, Chaos, Darts, Dislodge, FiveDice, MahJongg, MogelPat, PacMan, Rotactical, SolcheStrolche, Solitaire, SoloWuerfeln, WechselFieber1
SingleSanktPetersburg, SoloBazaar, SoloEinfachGenial, Sologammon2