Aktuelles

Black Dog - Neues Spiel online. Habt spass mit dem gewissen Dreh. Und nehmt Euch in acht vor dem schwarzen Hund.
BSW-Team am Sonntag, 19. Februar 2017 14.01 Uhr CET.

Système de niveau

Dans le BrettspielWelt, chaque utilisateur enregistré a un rang médiéval. Celui-ci est donné en grande partie par le nombre de jeux joués. Pour certains rangs, il faut aussi avoir joué un nombre suffisant de jeux. Les rangs sont divisés en rangs laïcs et religieux. La catégoire (religieux/laïc) est donnée par le nombre de points obtenus par les jeux solo/multi. Pour avoir un rang religieux, il faut que les points solo représentent au moins un tiers du total des points. Plus le rang est élévé, plus on peut utiliser de commandes. Le ? signifie que les conditions n'ont pas été rendues publiques. Chaque utilisateur devra les trouver par lui-même.

Les rangs et leurs conditions d'accès

Nr. Titre laïc Titre religieux Condition
0 Bettler (Nouveau) aucune
1 Tagelöhner Ministrant Enregistrement et > 0 Points
2 Knecht/Magd Küster > 100 Points
3 Lehrling Novice > 200 Points
4 Bauer Mönch/Nonne > 500 Points
5 Geselle Diakon > 800 Points
6 Knappe/Zofe Kaplan > 1200 Points
7 Handwerksmeister Vikar > 1600 Points
8 Kaufmann Pfarrer > 2200 Points
9 Zunftmeister Dekan (Doyen) ?
10 Patrizier Prior ?
11 Ritter/Lady Abt ?
12 Freiherr Propst ?
13 Graf Weihbischof ?
14 Fürst Prälat ?
15 Großfürst Bischof ?
16 Herzog Legat ?
17 Kurfürst Erzbischof ?
18 Prinz Nuntius ?
19 Kronprinz Kardinal ?
20 König Kardinalpräfekt ?
21 Kaiser Papst ?

Les villes ont la possibilité de fixer leurs propres noms de rangs pour leurs citoyens.

Attribution de points

Ci-dessous est indiqué combien de points rapporte un jeu en fonction des différents nombres de joueurs. En outre chaque victoire rapporte 10% de plus, arrondi à l'entier le plus proche.

Jeux MU page 2 3 4 >>
Nom du jeu2 joueurs3 joueurs4 joueurs5 joueurs6 joueurs7 joueurs8 joueurs
Abluxxen691215000
AllesImEimer0810121400
Atlantis510150000
Attika1212120000
Attribut05810121520
AufAchse101215151500
AXIO91215182000
Backgammon3000000
Bazaar101214161800
BlackDog00250000
Blockers8121620000
Bluff3456700
Bohnanza0162024000
BohnDuell3000000
Bruegge1216240000
CafeInternational1012140000
CantStop24710000
CantStopTeam69120000
Carcassonne10121212000
Cartagena7101214000
Caylus15202530000
CC-BurgfraeuleinUndDrache10141414000
CC-Erweiterung11131313000
CC-HaendlerUndBaumeister12141414000
CC-JaegerUndSammler10121212000
Jeux SU
JeuxPoints
BlackBox, Chaos, Darts, Dislodge, FiveDice, MahJongg, MogelPat, PacMan, Rotactical, SolcheStrolche, Solitaire, SoloWuerfeln, WechselFieber1
SingleSanktPetersburg, SoloBazaar, SoloEinfachGenial, Sologammon2