Aktuelles

Am Dienstag, den 30.08.2016 verabschieden wir uns auf Wunsch des Autors Reiner Knizia nach über 10 Jahren und mehr als 1 Millionen Spielen von "Einfach Genial" in der BrettspielWelt.
BSW-Team am Sonntag, 28. August 2016 19.55 Uhr CEST.

Tabella dei Titoli

Ogni utente registrato riceve un proprio titolo in BSW, ricalcato sul medioevo. Il titolo dipende grosso modo dal numero di giochi giocati. Per ottenere alcune posizioni in classifica è necessario aver giocato un certo numero di giochi. I titoli sono divisi in laici ed ecclesiastici. Per capire a quale si appartiene (K-ecclesiastico/W-nobiltà) occorre conoscere in che percentuale si giocano solitari rispetto ai giochi multiuser. Per ottenere il titolo ecclesiastico occorre aver ottenuto almeno un terzo dei propri punti dai giochi in solitario. Tanto più alta è la posizione in classifica, tanti più numerosi sono i propri comandi. I ? indicano che non sono resi noti i punteggi per tale livello. Occorre che ognuno lo scopra da solo.

I Titoli ed i requisiti per ottenerli (città italiane possono avere titoli italiani)

Nr. Titoli laici Titoli ecclesiastici Condizioni
0 Newbie nessuna
1 Tagelöhner (Giornaliero) Ministrant (Chierichetto) Registrazione e più di 0 punti.
2 Knecht/Magd (Domestico/a) Küster (Sagrestano) > 100 punti
3 Lehrling (Apprendista) Novice (Novizio) > 200 punti
4 Bauer (Contadino) Mönch/Nonne (Monaco/a) > 500 punti
5 Geselle (Garzone) Diakon (Diacono) > 800 punti
6 Knappe/Zofe (Scudiero/Matrona) Kaplan (Cappellano) > 1200 punti
7 Handwerksmeister (Artigiano) Vikar (Vicario) > 1600 punti
8 Kaufmann (Commerciante) Pfarrer (Ministro) > 2200 punti
9 Zunftmeister (Mercante) Dekan (Decano) ?
10 Patrizier (Patrizio) Prior (Priore) ?
11 Ritter/Lady (Cavaliere/Lady) Abt (Abate) ?
12 Freiherr (Condottiero) Propst (Prevosto) ?
13 Graf (Conte/Contessa) Weihbischof (Aspirante vescovo) ?
14 Fürst (Barone/Baronessa) Prälat (Prelato) ?
15 Großfürst (Duca/Duchessa) Bischof (Vescovo) ?
16 Herzog (Granduca/Granduchessa) Legat (Legato) ?
17 Kurfürst (Principe Elettore) Erzbischof (Arcivescovo) ?
18 Prinz (Principe/Principessa) Nuntius (Nunzio) ?
19 Kronzprinz (Principe Coronato) Kardinal (Cardinale) ?
20 König (Re/Regina) Kardinalpräfekt (Cardinale Prefetto) ?
21 Kaiser (Imperatore) Papst (Papa) ?

Le città hanno l'opportunità di scegliere dei propri titoli .

Distribuzione dei punteggi

Nella tabella potete vedere quanti punti procura ciascun gioco, a seconda del numero dei giocatori. Inoltre, ogni vittoria aggiunge un 10%, arrotondato per difetto.

Giochi multigiocatore MU Pagina 2 3 4 >>
Nome del gioco2 gioc.3 gioc.4 gioc.5 gioc.6 gioc.7 gioc.8 gioc.
Abluxxen691215000
AllesImEimer0810121400
Atlantis510150000
Attika1212120000
Attribut05810121520
AufAchse101215151500
Backgammon3000000
Bazaar101214161800
Blockers8121620000
Bluff3456700
Bohnanza0162024000
BohnDuell3000000
Bruegge1216240000
CafeInternational1012140000
CantStop24710000
CantStopTeam69120000
Carcassonne10121212000
Cartagena7101214000
Caylus15202530000
CC-BurgfraeuleinUndDrache10141414000
CC-Erweiterung11131313000
CC-HaendlerUndBaumeister12141414000
CC-JaegerUndSammler10121212000
Clans1010100000
Crosswise812160000
Solitari SU
GiochiMedia punti
BlackBox, Chaos, Darts, Dislodge, FiveDice, MahJongg, MogelPat, PacMan, Rotactical, SolcheStrolche, Solitaire, SoloWuerfeln, WechselFieber1
SingleSanktPetersburg, SoloBazaar, SoloEinfachGenial, Sologammon2